Выбор рубрики

В Украине дешевеют удобрения.

08.02.2022

Маркетинговый директор компании «Украинские минеральные удобрения» Сергей Рубан сообщил: «До весенней посевной однозначно наблюдаем понижение цен на удобрения, но насколько серьезно – никто не знает».

Часть стран ввела дополнительные мероприятия по стабилизации цен на внутреннем рынке. Так Россия вообще запретила экспорт аммиачной селитры в период с 2 февраля по 1 апреля. Польша с 1 февраля снизила НДС на удобрения до 0%.

Конечно правительству Украины так же необходимо принять необходимые меры, отметил Сергей Рубан, но наверное этого не будет. «На некоторые позиции цены растут, например на аммиачную селитру, а на некоторые падают. Например, на карбамид, снизилась до 250 дол. За тонну».

Что касается других видов, то сульфат аммония не дешевеет, а аммиак вообще подорожал до 100 дол. за тонну. Как пояснил эксперт, на рынок цен могут повлиять спекуляции и другие ситуативные факторы, как, например, высокие цены на природный газ. Поэтому рассчитывать на стабильность цен не приходится. Так же наблюдается сокращение производства удобрений в Европе на 20%, хотя несколько растет конкурентоспособность китайских производителей.

Похожие новости:

21.02.2022

Какая погода ожидает аграриев ближайшее время?

На протяжении следующей недели в Украине ожидается солнечная погода с небольшой пасмурностью. Хотя синоптики не...

Подробнее

18.02.2022

Прогноз закупочных цен на свиней живого веса.

Аналитический отдел Ассоциации «Мясная отрасль» сделали прогноз закупочных цен на 21-27 февраля 2022 года на...

Подробнее

17.02.2022

Супермаркеты сети «АТБ» заканчивают сотрудничество с компанией «Рошен».

У сети магазинов «АТБ» заканчивается договор с корпорацией «Рошен». В магазинах распродают остатки продукции и...

Подробнее